Оросительные системы Орсис Оросительные системы Орсис Россия г. Москва ул.Дорожная д. 29 Россия г. Казань ул. Автосервисная д. 10 Россия г. Казань ул. Сафьян д.5 orsispivot@gmail.com
/articles/klassifikatsiya-dozhdevalnykh-mashin/
/articles/klassifikatsiya-dozhdevalnykh-mashin/

Типы дождевальных машин

Достаточный уровень влаги – это важнейший критерий, от которого напрямую зависит урожайность всех без исключения сельскохозяйственных культур, выращиваемых на территории РФ. Именно поэтому обеспечение эффективного полива растений для каждого агрария всегда было и будет в самом высоком приоритете.

Существует несколько базовых и десятки комбинированных способов орошения. Для этих целей используются разные в функциональном и техническом плане агрегаты, но самую лучшую производительность дают дождевальные машины. Они организовывают способ полива, при котором влага попадает на растения и почву максимально естественным способом, что обеспечивает им благоприятную микроклиматическую среду для активного роста и развития. Нередко эксперты обозначают такой полив эпитетом «спринклерный».

Типы дождевальных машин и установок, которые применяются сегодня

Современный рынок дождевальных машин развивается очень стремительно. Появляются легковесные и прочные материалы, а также более мощные насосные системы. Но при этом всем, они вполне способны экономить энергоресурсы и использовать разумное количество воды. Акцент нужно сделать и на том, что ассортимент подобного оборудования представлен как отечественными образцами, так и импортируемыми из-за рубежа.

Самый главный критерий, позволяющий классифицировать дождевальные установки – это вариант их конструкционного исполнения. Единой градации дождевального оборудования не существует. Производителями выделяются следующие типы:



  • мобильные (передвижные, перемещаемые, высокомобильные, временные, механизированные);

  • комбинированные (полустационарные, поворотные);

  • тационарные (капитальные).

Типы дождевальных машин - перемещаемые
Мобильная (перемещаемая) дождевальная машина

Дождевальная машина мобильного типа в большей степени применяется в качестве временного решения, например на сезон. Они очень актуальны для мелких и средних фермерских хозяйств, которые имеют сравнительно небольшие площади, но выращивают «требовательные» культуры. Являются самыми дешевыми в эксплуатации.

Типы дождевальных машин - комбинированные
Полустационарная дождевальная машина с неизменным положением насосного аппарата

Комбинированные дождевальные машины типы (непрерывный, секционный), распространены наравне с передвижными. Они могут изменять свое местоположение, а поэтому обеспечивают качественное орошение больших площадей. Эти комплексы от других отличаются неизменяемым положением водной магистрали и насосного аппарата.

Типы дождевальных машин - стационарные
Стационарная дождевальная машина

Стационарная система в большей степени характерна для сельскохозяйственных предприятий, которыми выращивается такая «привередливая» к воде культура, как капуста, томаты, зелень и т.п. Установка водной магистрали производится капитально (под или над землей). На поверхности могут находиться только краны распределения влаги, но к ним может подключаться дополнительный поливочный элемент.

Классификация спринклерных машин по принципу действия (преобразованию потока воды)

Современное дождевание может осуществляться двумя основными способами: с применением оросительных систем барабанного типа и широкозахватными машинами.

Типы дождевальных машин - барабанные
Барабанная дождевальная машина

Установки, имеющие барабанный тип в простонародье также называются «катушками». Перемещаются такие комплексы традиционно с помощью тракторной спецтехники или самостоятельно (более редкие механизированные). Шланг разматывается по мере передвижения, а вода распыляется с использованием специальных высокомощных пушек. Они дальнеструйные и могут «бить» на расстояние 50-60 метров. Большой минус «катушек» – необходимость постоянного высокого давления воды. Но и здесь производители выкрутились, придумав консоли. Плотность воды может регулироваться при помощи разного рода насадок. Такой аппарат может обработать 1 га площади за считанные минуты.

Типы дождевальных машин - широкозахватные
Широкозахватная дождевальная машина

Широкозахватные (позиционные) установки – это пример автоматизированной оросительной техники «медленного» действия. Она в отличии от барабанных систем, имеет устойчивый характер работы. Эксплуатация таких систем целесообразна для больших площадей, измеряемых тысячами га. Характер действия: поворотный (круговой) или фронтальный. Важная особенность такой техники – низкая степень вмешательства человека, ведь даже забор воды контролируется в автоматическом режиме.

Компания Орсис производит любые виды дождевальных машин на продажу для сельского хозяйства. Среди ассортимента компании вы найдёте как недорогие мобильные варианты, так и достаточно мощные комплексы с более высокой стоимостью. При этом качественные характеристики всегда на высоте — отличия только в функционале.







Ссылки по теме:




Дождевальные машины Орсис


Перемещаемые дождевальные машины


Стационарные дождевальные машины


Фронтальные дождевальные машины


Широкозахватные дождевальные машины для низкостебельных культур