Оросительные системы Орсис Оросительные системы Орсис Россия г. Москва ул.Дорожная д. 29 Россия г. Казань ул. Автосервисная д. 10 Россия г. Казань ул. Сафьян д.5 orsispivot@gmail.com
/articles/orositelnaya-sistema-i-ee-elementy/
/articles/orositelnaya-sistema-i-ee-elementy/

Оросительная система и ее элементы

Комплекс сооружений, обеспечивающих орошение определённой территории, в необходимых количествах и в нужное время называют оросительной системой. Её применяют для полива сельскохозяйственных культур и поддержания влажности почвы на необходимом уровне. Одновременно, применение системы орошения дает возможность сократить потери воды для полива, расходы на обслуживание сельскохозяйственной техники, повысить производительность труда, продуктивность использования земельных ресурсов и урожайность.

Стандартная схема оросительной системы включает в себя следующие элементы:


  • Источник воды для орошения.

  • Основное водозаборное сооружение.

  • Сеть для орошения.

  • Водосборная сеть.

  • Коллекторно-дренажная сеть.

  • Гидротехнические конструкции.

  • Поливные полосы и борозды.

  • Орошаемые земельные территории.

Источники воды для орошения.

Источник воды для орошения

К водоисточникам относятся различные природные или искусственные водоемы, например, река, пруд, водохранилище, подземные воды из скважины и прочие. Источник должен содержать необходимое количество воды, находится возле орошаемой территории и соответствовать экологическим нормам.

Требуемое количество воды определяется с помощью специальных расчетов. Перед проектированием системы для орошения необходимо исследовать ее источник для дальнейшего определения площади орошаемой территории, разработки схемы водозабора и водоснабжения, необходимости дополнительной очистки воды, определения режима орошения.

Основное водозаборное сооружение.

Водозаборное сооружение

Для управления процессом водозабора из источника и перенаправления её в оросительную сеть требуется водозаборное сооружение.

По способу работы сооружения делят на самотечные и механические с применением насосов. Механический способ является более дорогостоящим, но обеспечивает беспрерывный процесс водозабора нужного объема воды.


Сеть для орошения

Сеть для орошения

Сеть для орошения состоит из проводящей и регулирующей подсетей.

Для транспортировки воды от источника к земельному массиву с последующим перераспределением её по всей орошаемой территории организована постоянная проводящая сеть. В неё входят магистральный канал и его ветви, распределители различных порядков и оросительные каналы.

Последующее распределение воды по полям и изменение потока воды в орошение достигается с помощью регулирующей сети. В её состав входят: оросители, борозды, трубопроводы, поливная техника, поливные полосы, подземные увлажнители. Работа регулирующей сети может быть организована методом поверхностного орошения, дождеванием или внутрипочвенным орошением. Конструкция сети может устанавливаться временно или постоянно при заглублении в землю.


Водосборная сеть.

Задача этой сети состоит в сборе и отведении излишних поверхностных вод, а также в сбросе воды из каналов орошения. В её состав входят: аварийные и концевые сбросы; каналы сбора воды; нагорные каналы.


Коллекторно-дренажная сеть.

Дренажная сеть

Для отведение лишних грунтовых вод с территории орошения на глубине 2-3 м необходима дренажная сеть. Она состоит их коллекторов и дрен.


Гидротехнические конструкции.

Система орошения включает в себя гидротехнические сооружения, которые необходимы для управления уровнем воды в каналах и её расходованием с помощью установленных регуляторов. Для доставки воды через искусственные и природные препятствия устанавливают воднотранспортные сооружения: дюкеры, тоннели. Автоматическое оснащение и средства дистанционного управления позволяют регулировать уровень и расходование воды.

Контроль за уровнем грунтовых вод осуществляется с помощью специальных скважин.


Поливные полосы, борозды и дороги.

Для перемещения обслуживающего транспорта и сельскохозяйственной техники проектируются полевые, внутрихозяйственные и межхозяйственные дороги. Все передвижения между полями и хозяйствами для подвоза семян, транспортировки урожая и обслуживания системы орошения осуществляются по этим дорогам.

Для скапливания снежных осадков, уменьшения скорости ветра и снижения испарения воды на территории орошения формируют лесные полосы. По функциональности и расположению их разделяют на следующие виды: защитные, приканальные, дренажные, приводоемные, придорожные, пограничные, озеленительные.


Орошаемые земельные территории.

Вся система орошения проектируется относительно особенностей орошаемого массива. Такие факторы, как: рельеф, состояние почвы, гидрогеология, определяют состав, количество и структуру элементов оросительной системы.

Одна система может обслуживать одно или несколько хозяйств.

Площадь и целевое направление хозяйства обуславливают техническую оснащенность системы.

Оросительные системы могут отличаться по конструкции проводящей сети и делятся на типы:



  • открытая;

  • закрытая;

  • комбинированная.

Учитывая способ организации орошения системы подразделяют на поверхностные, дождевальные, внутрипочвенные.

Относительно геоморфологических условий местности системы классифицируются на долинные, дельтовые и предгорные.

В каждом конкретном случае месторасположение орошаемого массива, его конфигурация, природно-хозяйственный условия и показатели воды из источника орошения в совокупности влияют на состав, структуру и месторасположение элементов оросительной системы.